Иск на признание договора купли-продажи квартиры не действительным - рассмотрение судом и возможность возврата денег

• г. Омск

2 года назад я купила у двоюродного деда Владимира квартиру, документами на оформление квартиры занимался мой отец (племянник Владимира) по доверенности, которую Владимир оформил сам у нотариуса. До продажи квартиры Владимир лежал псих. Диспансере - лечился от депрессии. В настоящее время Владимир подал иск в суд о признание договора купли-продажи не действительной (хотя деньги за квартиру получил) , опираясь на то что он был в депрессии и вообще что племянник (мой отец) украл документы и оформил квартиру на меня без согласия Владимира. В связи с чем у меня вопрос: Могут ли признать сделку не действительной и верну ли я деньги за квартиру, если признают сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер!

Доверенность не отозвана? Деньги передали по расписке?

Шансов для оспаривание мало. Но если признают сделку недействительной, то стороны должны быть приведены в первоначальное положение. Деньги должны быть возвращены.

Всего доброго,

Доверенность не отозвана, по крайней мере, никакой документ не приходил , что доверенность не действительна в течении этих 2 лет. Деньги передавались в присутствии людей, но без расписки, сумма указана в договоре купли- продажи. Еще когда мы покупали квартиру у нас была устная договоренность в присутствии свидетелей, что Владимир будет проживать в этой квартире до конца своих дней.

Показания свидетелей, в случае спора, не будут иметь никакого значения.

всего доброго,