Влияние нормативных документов на дом в деревне и применение нормы о неприкосновенности жилища в случае растаскивания

• г. Нижний Новгород

Имеется дом в деревне после умерших родителей. В нём никто не живет. Дом начали растаскивать. На основании каких нормативных документов можно воздействовать на мародеров. Какой статус дома. Возможно ли применить в этом случае норму о неприкосновенности жилища.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были его принять по наследству и тогда это была бы Ваша собственность, и после этого можно применять статьи УК РФ к людям которые разворовывают дом, обратившись в полицию. если Вы в наследство не вступали то дом считается выморочным имуществом и должен перейти государству, а государству не когда заниматься такими делами, поэтому его и разворовывают.