Проблемы с приватизированной комнатой в коммунальной квартире - жизнь невозможна после пожара, как доказать отсутствие проживания?

• г. Санкт-Петербург

Я купил приватизированную комнату в коммунальной квартире. Комната не пригодна для жительства, т. к. два года назад на верхнем этаже произошёл пожар. Во время тушения пожара моя комната сильно пострадала от воды. Штукатурка на потолке и стенах отвалилась до дранки, стены в плесени, электричества нет. Два года никто не живет. Живут в двух комнатах из восьми, на другой стороне квартиры, которая не пострадала от воды. Недавно мне пришла квитанция почти на 3000 рублей за коммунальные услуги.

За июнь 2015. Что мне нужно делать, чтобы доказать что в комнате никто не проживает?

Спасибо.

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Комната не исключена из жилого фонда, поэтому собственник своими силами должен ее отремонтировать ( п.2 ст.30 ЖК РФ), за получением причиненного пожаром ущерба должен обратиться в суд и взыскать с причинителя ущербб в полном объеме ( ст.1069 ГК РФ) распоряжаться своей недвижимостью ( с т.30 ЖК РФ): либо самому жить или сдавать, это уж право собственника. Коммунальные услуги независимо от состояния комнаты оплачивать в соответствии со ст 155 ЖК РФ, поскольку в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ - управляющая кампания может взыскать по суду пени за каждый день просрочки оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на момент оплаты.