Продавец отказал вернуть деньги, сказал, что денег уже нет.

• г. Миллерово

Прошу ответить на мой вопрос

Весной 2006 г. Прочел объявление в газете о продаже подержанного автомобиля поехал посмотреть на товар.

При беглом внешнем осмотре не выгоняя авто из гаража, так как аккумулятор отсутствовал и поскольку я уезжал в командировку решил детально посмотреть машину позже. При этом неосмотрительно мною был дан задаток продавцу в размере восьми тысяч рублей, взамен была дана расписка в произвольной форме не заверенная нотариально. По возвращению из командировки мною был произведен тщательный осмотр автомобиля, после чего, были выявлены неисправности и мелкие повреждения. В результате чего я принял решение отказаться от покупки автомобиля и потребовал вернуть мне задаток. Продавец отказал вернуть деньги, сказал, что денег уже нет. Тогда я предложил вернуть задаток после продажи автомобиля третьему лицу. Через некоторое время автомобиль был продан и после неоднократного обращения вернуть деньги, получал отказ. Возможно ли решить вопрос при обращении в суд в мою пользу. За ранее благодарю за ответ. С уважением Антон Сергеевич.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, Вы ничего не указали о тексте который был указан в расписке.

В соответствии с п.1 ст.380 ГК РФ, задаток является мерой обеспечения по исполнению основного обязательства. Т.е. задаток выдается после заключения основного договора.

При купле-продажи автомобиля между продавцом и Вами должен был быть заключён договор, в котором должно было быть указано основное: предмет договора (автомашина с указанием номеров, позволяющих её индифицировать), цена продажи, срок оплаты. Если это в расписке указано не было, то договор считается незаключенным (ст.432 ГК РФ), а следовательно не влечёт возникновение прав и обязанностей сторон, а денежные средства полученные продавцом являются неосновательным обогащением и подлежат возврату (ст.1102 ГК РФ).

Кроме того, вслучае если в расписке присутствуют вышеперечисленые условия, но у продовца нет письменного Вашего отказа, у Вас есть основания требовать у продовца возврата задатка в двойном размере.

Таким образом у Вас есть основания для обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если расписка составлена правильно (т.е. в ней должны быть указаны Фамилии Имена и Отчества, сумма, срок, дата и т.д.), то Вы можете рассчитывать на судебную защиту.