Долги в муниципальной квартире - Как разрешить ситуацию, когда прописано 4 человека, но трое живут в другом месте и взяли долги?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Но трое живут в другом месте, оставив квартиру для проживания одному жильцу, с сожительницей. Те накопили огромные долги, а УК требует погашения со всех. Когда оставляли квартиру ему, хотели как лучше, а получилось вот так. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете на будущее разделить коммунальные платежи в судебном порядке. А фактически уже начисленный долг можете взыскивать только в виде неосновательного обогащения данного жильца. Помощь в подготовке и подаче иска в суд Вам откажет юрист, работающий на данном сайте. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К сожалению ничего уже не поделать.. Вам крупно повезло, что этот оставшийся не подал иск о признании утративших право пользования остальных зарегистрированных. Было бы вполне реально осуществимо признать этих троих лиц утратившими право пользования, приватизировать квартиру на одного продать её и испариться в неизвестном направлении. И главное: все было бы по закону.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете регулярно ЖКУ и плату за наем, Вас могут признать утратившим право пользования в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ. Чтобы этого не произошло, а также, чтобы Вам не требовалось платить за всех, Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и наем, тем самым разделив квитанции на оплату, в результате чего будете оплачивать только свою часть и с Вас не смогут взыскать остальное. Кроме того, если никто не будет оплачивать ЖКУ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие согласно ст. 90 ЖК РФ

До подачи искового заявления об определении порядка оплаты за ЖКУ и наем желательно письменно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением на которое выдадут письменный отказ (многие судьи его требуют в обоснование соблюдения досудебного порядка).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!