Долги в муниципальной квартире - Как разрешить ситуацию, когда прописано 4 человека, но трое живут в другом месте и взяли долги?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Но трое живут в другом месте, оставив квартиру для проживания одному жильцу, с сожительницей. Те накопили огромные долги, а УК требует погашения со всех. Когда оставляли квартиру ему, хотели как лучше, а получилось вот так. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете на будущее разделить коммунальные платежи в судебном порядке. А фактически уже начисленный долг можете взыскивать только в виде неосновательного обогащения данного жильца. Помощь в подготовке и подаче иска в суд Вам откажет юрист, работающий на данном сайте. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению ничего уже не поделать.. Вам крупно повезло, что этот оставшийся не подал иск о признании утративших право пользования остальных зарегистрированных. Было бы вполне реально осуществимо признать этих троих лиц утратившими право пользования, приватизировать квартиру на одного продать её и испариться в неизвестном направлении. И главное: все было бы по закону.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете регулярно ЖКУ и плату за наем, Вас могут признать утратившим право пользования в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ. Чтобы этого не произошло, а также, чтобы Вам не требовалось платить за всех, Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и наем, тем самым разделив квитанции на оплату, в результате чего будете оплачивать только свою часть и с Вас не смогут взыскать остальное. Кроме того, если никто не будет оплачивать ЖКУ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие согласно ст. 90 ЖК РФ

До подачи искового заявления об определении порядка оплаты за ЖКУ и наем желательно письменно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением на которое выдадут письменный отказ (многие судьи его требуют в обоснование соблюдения досудебного порядка).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Одна комнатная квартира, доли на 4 человека, проживают в на протяжении 3-4 лет один человек у которого есть доля со своей женой (у нее... нет доли), а остальные 3 человека живут в другом месте. Тот кто живет в этой квартире у него инвалидность (1 группа). Вопрос: Как этим 3-ем человекам забрать свои доли, они предлогали продать квартиру и разделить деньги всем 4-ым, либо отдать деньги (некую сумму от доли), чтоб те 3-е человек продали квартиру и забрали свои деньги. Но тот кто живет в квартире отказывается на все это, не хочет ему комфортно жить там со своей женой. Хотя все прописаны 4-е человека и у всех есть доли. Как нам быть подскажите?

Кто должен платить штраф, если у квартиры есть собственник, но он там не прописан, а живет в ней другой человек, но этот человек прописан в другом месте. Все живут и прописаны в одном городе. Не аренда. Живет близкий родственник. Говорят, что якобы приняли недавно закон, о штрафах, если никто не прописан, а живут в квартире.

Жена прописана и имеет долю в квартире, где проживают ещё четыре человека, но фактически живёт в другом городе, за квартиру накопили такой долг, что запретили выезжать ей за границу. Жильцы долг оплачивать не хотят. Что делать в такой ситуации?

1. Если жилец выписан из квартиры еще в 70-х годах и зарегистрирован в другом месте. В этой квартире не появлялся и, соответственно, не оплачивал коммунальные платежи. Но по ордеру на квартиру от 1969 года ему предоставлено право проживания в квартире, а в МФЦ по адресу квартиры утеряны на данного жильца все документы и отсутствует информация как по проживанию так и по выписке данного жильца. Возможно ли по суду или как то по другому вселение выписанного жильца в данную квартиру без согласия ответственного квартиросъемщика (квартира не приватизирована)?

Является ли прописка в муниципальной квартире, если человек фактически живет в другом месте противоправной, если жильцы этой квартиры не возражают что он у них прописан.

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

У меня такой вот вопрос! Квартира провотизирована, в ней прописаны были 6 человек. Хозяин квартиры умер, но завещал ее только одному человеку, на данный момент там прописаны 4 человека. Так теперь родственники устроили войну, они хотят за свои доли денег! Там живет один человек, который прописан, но в момент провотизации он еще не родился! Как нам лучше поступить, что бы не выплачивать деньги? И может ли человек который прописан не имея своей доли там, получить ее?

В квартире, полученной мною по наследству, прописан совершенно чужой мне человек. Он был прописан бабушкой моего мужа, после смерти которого я получила эту квартиру в наследство. Так вот этот человек был прописан когда квартира была ещё муниципальной. Он в данной квартире не проживает более 15 лет. От права собственности на квартиру отказался, но остаётся прописан. Теперь я являюсь собственником квартиры. Могу ли я выписать этого жильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение