Уволена из УФСИНа и на больничном - оплатят ли больничный и продлится ли отпуск?

• г. Микунь

Попала под сокращение. Служила в уфсине. Написала рапорт на отпуск с последующим увольнениеи под их диктовку. В последний рабочий день в распоряжении они собрали с меня росписи в бумажках. Забрали удостоверение. Дали мне трудовую. Сказали, чтоб я поставила свою подпись в трудовой. В придачу дали направление в центр занятости. Я в отпуске заболела. Сижу на больничном. Лекарство покупаю за свой счёт.так как удостоверение забрали. Теперь хочу узнать оплатят ли мне больничный и продлится ли мне отпуск? Стаж 14 календарных лет. Мне 47 лет. Заранее благодарна вам за консультацию. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В этой ситуации в случае болезни работника отпуск не продлевается (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), вопреки правилам, установленным ст. 124 ТК РФ.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Если день прекращения трудового договора входит в период временной нетрудоспособности работника, то несмотря на это работник может быть уволен, поскольку согласно ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.