В роддоме был заключен договор на платные услуги, но ребенок умер - возможен ли иск спустя год?
398₽ VIP

• г. Махачкала

В марте прошлого года я легла в роддом для того чтоб родить ребенка, так как по срокам пора было рожать. В течение четырех дней меня готовили к родам, проводили мед. процедуры для вызывания родовой деятельности. В итоге ребенок умер внутриутробно. С роддомом был заключен договор на оказание платных услуг. Подавали жалобу в Росздравнадзор, прокуратура проверку до конца не выполнила, мотивируя тем что мы отказались от мед. экспертизы и вскрытия мертвого ребенка. Возможно ли сейчас что то сделать, имеет место быть моральный и физический ущерб, т.е. спустя год могу ли я подать иск или же предпринять какие либо другие попытки по решению этого дела.

Ответы на вопрос (9):

Да, вы можете подать иск на моральный и материальный ущерб, но нужно устанавливать вину врачей - ст. 1064 ГК ст. 151 ГК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде компенсации морального вреда можно только при наличии вины в действиях врачей (ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вправе построить защиту своих прав на основании ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. Основание компенсации морального вреда ст. 15.

В суде потребуется доказать факт оказания услуг ненадлежащего качества - ст. 56 гпк рф. Вправе требовать привлечения специалиста и назначения экспертизы на предмет правильности действий врачей ст. 79 гпк рф. Также суд истребует мед. документы. ст. 57 гпк рф.

Обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей при продаже товаров потребителям, рассмотренным районными (городскими) судами и мировыми судьями Саратовской области в 2011 – 2012 гг.

6. Рассматривались ли судами дела об имущественной ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), в порядке ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая смерть человека).

Без экспертизы никакой суд не будет рассматривать дело. Там нет ясновидящих.

Спросить
Пожаловаться

Без наличия заключения о причине смерти ребенка ничего не добиться, в том числе в суде. Следовательно, необходимо подавать заявление в территориальное подразделение Следственного комитета вашего города в порядке ст.141 Уголовно-процессуального кодекса. В заявлении нужно указать, что вы полагаете, что причина смерти - халатность, т.е. ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами -медиками. Данное преступление предусмотрено ст.293 Уголовного кодекса РФ. В рамках указанной проверки возможно проведение судебно-медицинской экспертизы. Единственная проблема в том, что вы указали в вопросе о том, что ребенок не был вскрыт. Я имею представление о том, что в мусульманских республиках России отношение к вскрытию крайне негативное. Однако, если вы хотите добиться правды и наказать врачей-вредителей вы должны дать согласие на эксгумацию и вскрытие. В противном случае вы ничего не сможете доказать.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина " Закон о защите прав потребителей " № 2300-1 от от 7 февраля 1992 распространяется и на оказание медицинский возмездных услуг , поэтому можете предъявить иск и в настоящее время , только сначала претензия лечебному учреждению с предложением в добровольном порядке возместить Вам причиненный материальный и моральный ущерб .

Для более полной консультации необходимо видеть документы , причина смерти ребенка , договор с роддомом , постановление из полиции , ответ с росздравнадзора.

ст. 4 Закона при отсутствии условий о качестве услуги в договоре услуга должна соответствовать обычно предъявляемым требованиям.

ФЗ №?323 ст. 2 : качество медицинской помощи- это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов лечения, а также степень достижения запланированного результата.

Спросить
Пожаловаться

прокуратура проверку до конца не выполнила, мотивируя тем что мы отказались от мед.экспертизы и вскрытия мертвого ребенка. Возможно ли сейчас что то сделать,

---у вас есть право на обращение в прокуратуру по данному вопросу. без их выводов сами ничего не решите.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Без вскрытия ничего не докажете, а эксмгумация по понятным причинам уже не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

С роддомом был заключен договор на оказание услуги по консультации и подготовке к родам в сумму 28 тыс. руб. Но в связи с мертворожденным младенцем услугу данный роддом не оказал в полном объеме. Роды проходили в инфекционном роддоме. Можно ли вернуть деньги или часть денег?

Был новый год врачи бросили меня прямо в родовой в итоге ребенок умер в родах и я попала в больницу (прошло 7 месяцев) могу ли я обратиться куда либо что бы в роддоме провели проверку!

Куда обращаться?

В августе 2018 года в больнице соседом по палате был избит несовершеннолетний ребёнок. По данному факту была проведена проверка. В рамках этой проверки избитому ребёнку делали экспертизу. В ноябре 2018 года по результатам этой проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновнику на тот момент не было 14 лет. На основании данного решения к родителям мальчика и к больнице был предьявлен гражданский иск о взыскании морального вреда. Мы проходили обследование и лечение своего сына за свой счет. В 2019 году на суде родители мальчика, который избил своего соседа по палате настаивали на проведении повторной экспертизы. Суд вынес определение о проведении повторной экспертизы избитому ребёнку. На экспертизу ребенка не вызывали. Родители избитого мальчика ничего не подписывали. Правда из поликлиники была изъята медицинская карта ребенка. В феврале 2020 года было вынесено решение по делу. В решении указано, что нужно взыскать моральный вред с гбуз. В тратах на лечение было отказано. В взыскании вреда с родителей виновного мальчика было отказано. Решение вступило в законную силу, но в мае прошлого года эксперт, которому было поручено провести повторную экспертизу по данному делу "проснулся" и решил взыскать с меня деньги за якобы проведённую экспертизу (повторную экспертизу не проводили, согласия на ее проведение я не давала, сына не осматривали). Правда при слушании данного дела прокуратура изымала медицинскую карту ребёнка. В ноябре прошлого года был суд, где с меня взыскали деньги за якобы проведённую экспертизу. Я с решением не согласилась и подала частную жалобу (апелляцию). В мае текущего года ее отклонили и решение оставили без изменения. Мне пришлось выплатить эксперту данную сумму за экспертизу. Могу ли я сейчас взыскать эти расходы с ответчика (гбуз)? Прошу читать внимательно и до конца! При возникновении вопросов спрашивайте, а не пишите чушь в ответе. Спасибо за понимание и помощь.

17.07.2016 мама подписала договор в фирме на оказание услуги через кредит

: генетическая диагностика полиморфных вариантов генов - исследования в рамках днк теста litht, 7 - персональная генетическая диета на сумму 52 500 рублей. Подали жалобы в роспотребнадзор (уже зарегестрировали) и росдравнадзор. Росздравнадзор перенаправил жалобу в прокуратуру, так как лицензии на оказание мед. Услуг у фирмы нет. Прокуратура отправила жалобу в мвд. Можно ли подать иск в суд на расторжение договора и возврат денежных средств. У нас есть 3 причины 1. Нет лицензии и 2. Недостоверная информация по стоимости услуги (в договоре прописано 2 услуги а стоимость одна) и данная услуга не актуальна. И подскажите пожалуйста какой формат иска и какие документы нужны чтобы подать в суд. Спасибо.

В августе 2014 года супруга заключила договор с ООО... на оказание платных медицинских услуг - прохождение 100 лечебно-косметических процедур. Оплата была произведена путем заключения кредитного договора с банком со сроком кредита - 3 года. Кредит оплачиваем исправно, просрочек не было.

Срок оказания услуг, согласно договора, 34 месяца. Однако, на прошлой неделе (спустя год начала действия договора) супруге позвонили из ООО и сообщили, что руководство решило сократить срок оказания услуг и супруга должна пройти все процедуры до 31 августа (что-то около 40-50 процедур).

Супруга с этим не согласна и хочет продлить процедуры хотя бы еще на год. Подняли договор. Там действительно есть строчка Исполнитель имеет право оказывать услуги досрочно.

Вопросы:

- какие у нас есть возможности обязать ООО сохранить срок оказания услуг?

- можем ли мы прекратить оплату кредита и разорвать договор с банком, чтобы воздействовать на ООО?

17.07.2016 мама подписала договор в фирме на оказание услуги через кредит: генетическая диагностика полиморфных вариантов генов - исследования в рамках днк теста litht, 7 - персональная генетическая диета на сумму 52 500 рублей. Подали жалобы в роспотребнадзор (уже зарегестрировали) и росдравнадзор. Росздравнадзор перенаправил жалобу в прокуратуру, так как лицензии на оказание мед. Услуг у фирмы нет. Прокуратура отправила жалобу в мвд. Можно ли подать иск в суд на расторжение договора и возврат денежных средств. У нас есть 2 причины 1. Нет лицензии и 2. Недостоверная информация по стоимости услуги (в договоре прописано 2 услуги а стоимость одна). Заранее спасибо.

Был заключен договор между ООО и физическим лицом на оказание услуги. Услуга была оказана в полном объёме и в указанные сроки, заказчик же не выполнил условия по договору, т.е не произвёл оплату. Сейчас ситуация такова: ООО уже закрыли, могу ли подать иск в суд на заказчика как физическое лицо (договор был подписан ООО в лице ген. директора, т.е мной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заявила суду об объединении дел в одно производство. Одно дело - по платным мед услугам второе по бесплатным мед услугам. Но виды оказания услуг и в первом и во втором деле пересекались - допустим и в первом деле и во втором рассматривали лечение орз, но там часть по платному договору - первое дело, а часть - бесплатно - второе дело.

Экспертиза росздравнадзора провела сплощную проверку без разбивки на платные и бесплатные услуги. И для меня это было основанием объединить дела в одно и назначить по ним уже одну судебную общую экспертизу. Но судьи отказали сославшись на то что это разные правовые основания и оснований для объединения нет. а третье лицо вообще написали что мол нет оснований длдя объединения изза принципа относимости и допустимости доказательств.

Как считаете, правильно это или нет?

Помогите пожалуйста!. С негосдарственной образовательной организацией был заключен договор об оказании платных образовательных услуг. Подписанный мною экземпляр договора не отдали. Я производила оплату в течении определенного срока. Сейчас я хочу перевести ребенка в другю школу, но диерктор мне не отдает документы, мотивируя тем, что оплата на самом деле была выше (чем, которую мы обусловили в договоре). На просьбу предоставить мне экземпляр договора, было отвечено, что он утерян. Как мне обжаловать его действия? На каких основаниях он принимал плату, если договора нет?

Я 1984 г.р. У меня родовая травма, до 18 лет у меня был статус Инвалид с детства в связи с родовой травмой. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на роддом и взыскать моральный и физический ущерб? Мама не подавала в суд, много времени уделяла на лечебные процедуры для меня. Или нет смысла в связи с истечением срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение