В роддоме был заключен договор на платные услуги, но ребенок умер - возможен ли иск спустя год?
398₽ VIP

• г. Махачкала

В марте прошлого года я легла в роддом для того чтоб родить ребенка, так как по срокам пора было рожать. В течение четырех дней меня готовили к родам, проводили мед. процедуры для вызывания родовой деятельности. В итоге ребенок умер внутриутробно. С роддомом был заключен договор на оказание платных услуг. Подавали жалобу в Росздравнадзор, прокуратура проверку до конца не выполнила, мотивируя тем что мы отказались от мед. экспертизы и вскрытия мертвого ребенка. Возможно ли сейчас что то сделать, имеет место быть моральный и физический ущерб, т.е. спустя год могу ли я подать иск или же предпринять какие либо другие попытки по решению этого дела.

Ответы на вопрос (9):

Да, вы можете подать иск на моральный и материальный ущерб, но нужно устанавливать вину врачей - ст. 1064 ГК ст. 151 ГК

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Увы, но привлечь к гражданско-правовой ответственности в виде компенсации морального вреда можно только при наличии вины в действиях врачей (ст. 1064 ГК РФ).

Вправе построить защиту своих прав на основании ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. Основание компенсации морального вреда ст. 15.

В суде потребуется доказать факт оказания услуг ненадлежащего качества - ст. 56 гпк рф. Вправе требовать привлечения специалиста и назначения экспертизы на предмет правильности действий врачей ст. 79 гпк рф. Также суд истребует мед. документы. ст. 57 гпк рф.

Обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей при продаже товаров потребителям, рассмотренным районными (городскими) судами и мировыми судьями Саратовской области в 2011 – 2012 гг.

6. Рассматривались ли судами дела об имущественной ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), в порядке ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая смерть человека).

Без экспертизы никакой суд не будет рассматривать дело. Там нет ясновидящих.

Без наличия заключения о причине смерти ребенка ничего не добиться, в том числе в суде. Следовательно, необходимо подавать заявление в территориальное подразделение Следственного комитета вашего города в порядке ст.141 Уголовно-процессуального кодекса. В заявлении нужно указать, что вы полагаете, что причина смерти - халатность, т.е. ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами -медиками. Данное преступление предусмотрено ст.293 Уголовного кодекса РФ. В рамках указанной проверки возможно проведение судебно-медицинской экспертизы. Единственная проблема в том, что вы указали в вопросе о том, что ребенок не был вскрыт. Я имею представление о том, что в мусульманских республиках России отношение к вскрытию крайне негативное. Однако, если вы хотите добиться правды и наказать врачей-вредителей вы должны дать согласие на эксгумацию и вскрытие. В противном случае вы ничего не сможете доказать.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Ирина " Закон о защите прав потребителей " № 2300-1 от от 7 февраля 1992 распространяется и на оказание медицинский возмездных услуг , поэтому можете предъявить иск и в настоящее время , только сначала претензия лечебному учреждению с предложением в добровольном порядке возместить Вам причиненный материальный и моральный ущерб .

Для более полной консультации необходимо видеть документы , причина смерти ребенка , договор с роддомом , постановление из полиции , ответ с росздравнадзора.

ст. 4 Закона при отсутствии условий о качестве услуги в договоре услуга должна соответствовать обычно предъявляемым требованиям.

ФЗ №?323 ст. 2 : качество медицинской помощи- это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов лечения, а также степень достижения запланированного результата.

прокуратура проверку до конца не выполнила, мотивируя тем что мы отказались от мед.экспертизы и вскрытия мертвого ребенка. Возможно ли сейчас что то сделать,

---у вас есть право на обращение в прокуратуру по данному вопросу. без их выводов сами ничего не решите.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Без вскрытия ничего не докажете, а эксмгумация по понятным причинам уже не имеет смысла.