Сложности с таможней в Украине - культурная ценность изъятой иконы и возможное негативное влияние на мой статус на границе

• г. Харьков

Я сейчас нахожусь за границей. В Украине на таможне в базе висит протокол. Акт изьятия иконы,, которая в итоге оказался культурной ценностью. Составили его во время моего отьезда и выпустили. Следователь говорил, что свяжутся со мной через неделю, чтобы я прихал и заплатил штраф. Связались тллько через месяц. В начпле говорил про штраф. Когда я начал морозится начал гоаорить про срок, типо максимум год условно. Следователь говорил что уд завели сразу после отьезда. Почему же меня не не посадили за решетку во время экспертизы? И говлрили что экспертиза меньше недели длится, а связались только чеоез месяц. Задержут ли на границе с учетом того, что прописан я в Луганской области, на данный момент не подчиняющейся Украине, то есть по прописке они не смогут вызвать. В связи с этим посадят ли в камеру? И при плохом исходе обьявятли в розыск и интерпол?

Ответы на вопрос (1):

В розыск могут объявить только после уведомления о подозрении...