Бывший работодатель требует вернуть переплату после увольнения - возможная счетная ошибка или невиновность?

• г. Калуга

После моего увольнения по собственному желанию в октябре 2013 года, бывший работодатель требует вернуть образовавшуюся переплату.

В исковом заявлении в суд, бывший работодатель указывает следующую причину переплаты: В результате не согласованных действий Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов, образовалась переплата в сумме 5 руб. в результате двойной оплаты задолженности по зарплате.

Задолженность образовалась из за предбанкротного состояния самого предприятия. Эту задолженность мне возвращали не большими частями в течении нескольких месяцев. Отслеживать правильность выплаты, даже не приходило в голову. На то время я был рад, что вообще что то выплатили, так как судебные приставы пророчили провал дела по возвращению долга от работодателя.

Вопрос в следующем: может ли эта переплата быть счетной ошибкой, и какой шанс у работодателя взыскать с меня деньги? И какие мои шансы быть не виновным?

Заранее спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Шансы у вас есть. Возражайте в суде против иска.