Нужно ли в этот момент в первую очередь взять отказ других участников ООО от преимущественного права приобретения доли?

• г. Казань

Участник ООО хочет подарить свою дою третьему лицу по соответс твующему договору. Нужно ли в этот момент в первую очередь взять отказ других участников ООО от преимущественного права приобретения доли?

Ответы на вопрос (2):

При дарении , нет.

основные моменты перехода доли к третьим лицам должны быть прописаны в уставе общества. Если этого нет, то нужно руководствоваться законом об обществах с ограниченной ответственностью. Хочу заметить, что если в уставе данных положений нет, то Вам лучше свою долю не дарить, а переуступить. Переуступка доли, по сравнению с куплей-продажей или иным отчуждением не требует соблюдения преимущественного права.