Как избежать долговой ямы - история пенсионера, взявшего кредит в банке
398₽ VIP

• г. Коркино

Я взяла кредит 600000 в банке, а выплатить должна 1200650 руб, платила 15 мес по 21000 руб, сейчас платить прекратила и обратилась за финансовой защитой т.к. у меня больше нет возможности платить такую сумму, за 2,5 мес мое дело стоит на месте и я уже в растерянности ни одна из сторон не подает в суд и я боюсь, что попаду в долговую яму, что мне делать, я пенсионер не работающий.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Тут ничего не поделать. Если банк не обращается в суд и не согласовывает реструктуризацию, то Вам остается только ждать обращения банка в суд.

Поэтому если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

ждите суда а там просите убрать свои штрафы по ст.333 гкрф и применить рассрочку платежа.ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ

Я взяла кредит 600000 в банке,

я пенсионер не работающий.

---об этом нужно было думать когда его оформляли. просите у банка реструктуризацию по кредиту. при отказе. обжалуйте его в суде.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Да, пожалуй, что в подобной ситуации иных рекомендаций просто и нет.

Ждать, пока банк обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности и неустойки. Неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе по Вашему ходатайству снизить (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

А после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства Вы вправе, исходя из Вашего имущественного положения, просить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда (ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это лучший ответ

Вам лучше дождаться когда вступит закон в силу,а фин.защита так и будет у вас деньги клянчить.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ утверждает порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, регулирует процедуру и условия реструктуризации долгов гражданина, реализации их имущества и определяет последствия банкротства.

Право на обращение в суд с иском о взыскании долга по кредиту имеет право банк , а они ,как правило не торопятся этого делать , время идет , долг растет за счет начисления пени . Срок исковой давности у банка для обращения в суд 3 года с момента последнего платежа .

В долговую яму ,уважаемая Валентина Ивановна , Вы уже попали .Хуже уже ничего не будет . Не знаю . что Вам обещали те , к кому Вы обратились за помощью , это Вы узнайте у них , но оснований для досрочного расторжения у заемщика нет и сделать этого Вы или Ваши представители не смогут , остается только ждать когда банк созреет и подаст исковое заявление в суд . Только в суде Вы сможете подать ходатайство о снижении размера начисленных пени , к данному ходатайству приложите справку о своих доходах , пенсионное свидетельство , справку о составе семьи , можете даже о имеющихся болезнях . ст. 333 ГК РФ , 451 ГК РФ

Сами обращайтесь в суд о снижении неустоек, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Договор с теми кто Вам не помогает расторгайте. Эти "финансовые защитники" как правило не помогают, а только простят платить деньги.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

В суде просите применить ст333 ГК РФ и снизите пени и штрафы а потом получив рассрочку в соответствии со ст203 ГПК РФ исполните решение суда без приставов и пеней