Я в приватизации данной квартиры не участвую, моя дочь никогда не была прописана и не проживала в квартире моего отца.

• г. Саратов

Я прописан в муниципальной квартире у отца, а мои жена и 5-ти летняя дочь прописаны в приватизированной 3-х комн. Квартире у моей тещи. Мой отец хочет приватизировать свою квартиру на себя. Я в приватизации данной квартиры не участвую, моя дочь никогда не была прописана и не проживала в квартире моего отца. В регистрационной палате от моего отца требуют предоставить разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения для лиц (т.е. для меня), на иждивении у которых находятся несовершеннолетние (моя дочь), зарегистрированные по другому адресу. Без разрешения органов опеки и попечительства у моего отца документы на приватизацию квартиры в рег. палате не принимают, а органы опеки и попечительства считают, что в нашей ситуации ущемляются права моей дочери - т.к. каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), таким образом, ребенок имеет право на приватизацию квартиры, в которой зарегистрирован один из родителей. Пожалуйста, объясните подробнее как нам поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы не первый, кто попал в такую историю.. Точнее, не Вы, а Ваш отец. Вам нужно получить письменный отказ в УФРС в регистрации и обжаловать его в судебном порядке. Требование о включении ребенка, который НИ дня не проживал в этой квартире и не был в ней зарегистрирован, неправомерно. Согласно ст. 65 Семейного кодекса, местом жительства детей, при раздельном проживании родителей, определяется соглашением между родителями. Вы с матерью ребенка определили, что ребенок будет проживать с ней, соответственно, именно там у него есть право пользования, а не в Вашей квартире.

С уважением,

Харченко О.В.