Вопросы о праве - Считается ли брак действительным при отсутствии совместной жизни более 10 лет и какое имущество может получить жена после смерти мужа?
597₽ VIP

• г. Казань

Прочитала что брак считается расторгнутым если один супруг считается умершим. А считается ли брак действительным если супруги вместе не живут более 10-ти лет. Такая Жена может получить какое-то имущество мужа после его смерти? Если по факту они не вместе не живут давным давно..?

Ответы на вопрос (7):

Все равно она наследует, если расторжение брака не зарегистрировано в установленном порядке. В таком случае она является одним из наследников первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)

согласно ст.1142 гкрф жена имеет полное право претендовать на имущество так же как дети.

да жена будет претендовать на имущество она является одним из наследников первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)

Это лучший ответ

Жена будет являться наследником первой очереди согласно ст. 1141 - 1142 ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если брак не расторгнут, то любой супруг имеет право на наследство в первую очередь согласно ст. 1142 ГК РФ.

Факт проживания не имеет значения - ст. 31 Семейного кодекса РФ указывает:

"КАЖДЫЙ из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и ЖИТЕЛЬСТВА".

Это лучший ответ

Юридически она наследница 1 очереди . ст. 1142 ГК РФ , кроме этого может еще претендовать и на выдел супружеской доли в размере 50% .

И тогда в наследственную массу войдет только 50% .

Конечно остальные наследники могут оспорить в суде тот факт , что имущество было приобретено не в период совместного проживания и не на совместные средства . но это суды и волокита .

Лучше в таких случаях оформлять развод и не подвергать остальных наследников на хождение по судам .

Если ваш брак в установленном законодательство порядке не расторгнут-либо подачей совместного заявления в ЗАГС либо в судебном порядке,то брак считается действительным независимо от того сколько лет не живут супруги вместе.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому при вступлении в наследство жена согласно ст1142 ГК РФ относится к числу наследников первой очереди.То есть она наравне с детьми покойного и его родителями (если живы) имеет право вступить в наследство на имущество мужа

Если супруг умер,то согласно ст16 СК РФ брак прекращается. если же муж считается умершим,то на этот счет должно быть решение суда о его объявлении умершим.

татья 16. Основания для прекращения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 16]

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим..