2. Влияет ли как-то на приватизацию ранее прописанный и потом выписанный 2 й сын матери?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72573

В неприватизированной 3 х-комнатной квартире прописаны мать (69 лет) и сын (51 год) и собираются ее приватизировать. Мать - ответственный квартиросъемщик.

Вопросы:

1. Может ли мать претендовать на большее кол-во долей из-за того что она ответственный кв.съемщик, или же собственность будет оформлена в равных долях? Сын претендует на половину.

2. Влияет ли как-то на приватизацию ранее прописанный и потом выписанный 2 й сын матери?

3. Чего не смогут сделать после приватизации мать или сын со своими долями без согласия другого?

4. Что могут сделать с согласия друг друга?

Заранее благодарна,

Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.01.2003, 17:53

уважаемая Марина!

1. Поскольку сын претендует на 1/2 долю в квартире, то мать не может приватизировать эту квартиру в иных долях, не смотря на то, что является ответственным квартиросъемщиком (ст. 53 ЖК, говорящая о том, что члены семьи нанимателя имеют те же права, что и сам наниматель). Квартира будет оформлена в равных долях.

2. Поскольку второй брат выписан из квартиры, то права на участие в приватизации он не имеет (ст.1 и 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ": в приватизации принимают участие только те граждане, которые занимают квартиру по договору социального найма).

3 и 4. Владение и пользование квартирой возможно будет только по соглашению матери и сына. Например, чтобы прописать третьего человека потребуется согласие обоих.

Если доля в квартире передается одним из сособственников третьему лицу на ПЛАТНОЙ основе, то необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки. Иными словами, второй сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по той же цене и на тех же условиях, на каких продается третьему лицу.

Ст. 250 ГК не применяется, если доля передается третьему лицу на безвозмездной основе (по договору дарения или по завещанию).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Теперь вопрос: 1.После приватизации может ли старший сын с женой без согласия младшего проживать в квартире?

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит и помогает платить за съемную квартиру. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын Здравствуйте!

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын с женой без согласия младшего проживать в квартире?

2.После смерти матери может ли она завещать свою долю старшему сыну без ведома мл.сына?

Адвокат г. Севастополь
18.06.2014, 09:21
Это лучший ответ

Исходя из того, что приватизация квартиры это передача в собственность жилого помещения, после приватизации у старшего сына, младшего сына, матери и дочери младшего сына возникнет право собственности на квартиру по 1/4 доли в праве. Собственник вправе использовать имущество принадлежащее ему на праве собственности по своему усмотрению , в том числе для проживания в квартире. Вселение в качестве членов семьи других лиц , так же будет являться его правом. Право завещать любое имущество свободно принадлежит любому лицу в силу ст. 1119 ГК РФ. Мать будет вправе завещать свою долю кому сочтет нужным. Право завещать имущество ограничивается только правами на обязательную долю в наследственном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
18.06.2014, 12:20

Добрый день! Ответ на оба вопроса - Да!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына?

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.04.2008, 12:53

Нет, ни заставить кого-то приватизировать, ни заставить отказаться кого-то от приватизации, ни выселить кого-то в подобных условиях нельзя.

Путь, по сути, только один - договариваться.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.06.2004, 13:16

1. ребенка либо включать, либо представлять другое жилье с согласия оргна опеки и попечительства на отказ от приватизации св этой квартире.

2.да. если площадь позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2004, 00:01

Ребенок должен быть включен в состав собственников при приватизации в обязательном порядке (ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Мать ребенка прописать можно, если на каждого при таком вселении будет приходиться не менее 12 кв.м. жилой площади. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мой друг приватизировать часть квартиры без согласия его матери?

Мой друг с дочкой и матерью прописаны в 3-комн. Квартире. Мать - ответственный квартиросъёмщик - категорически против приватизации.

Может ли мой друг приватизировать часть квартиры без согласия его матери?

Если да, то что для этого требуется?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2013, 20:47

Евгения, в суд. порядке, но требуется изучение документов. При желании обращайтесь, звоните

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2013, 20:48

Нет не может никаким образом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

3) Может ли дочь приватизировать половину квартиры на себя, если отец против приватизации?

В неприватизированной квартире прописаны отец и дочь (ордер на квартиру при получении был выдан отцу).

1) Могут ли они прописать в квартиру кого-либо без согласия друг друга?

2) Может ли дочь прописать мужа без согласия отца?

3) Может ли дочь приватизировать половину квартиры на себя, если отец против приватизации?

Заранее благодарен. Сергей.

Адвокат г. Москва
17.11.2003, 10:00

1. несовершеннолетних детей.

2. нет, но если проживает. можно пытаться в суде признать за ним приобретение права пользования.

3. Только если разделит лицевой счет при возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2003, 17:32

1. нет (согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

2. нет (аналогично)

3. нет (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ - квартира может быть приватизирована только полностью, если в ней не разделены лицевые счета).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли сын стать совладельцем или сособственником в доле одного из родителей (с согласия собственника)?

Отец с матерью в разводе. Имеют в собственности в равных долях квартиру. До разделения по долям квартира была у них в общей (совместной) собственности. Может ли сын стать совладельцем или сособственником в доле одного из родителей (с согласия собственника)? Чтобы у них стала совместная собственность без определения долей и они могли распоряжаться ею только с согласия друг друга. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.09.2015, 23:27

Если один из родителей подарит часть доли сыну, то сын может стать сособственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Можно ли мать приватизировать квартиру без согласия сына?

Ситуация: в 3 х комнатной неприватизированной квартире приписаны мать (ответственный квартиросьемщик), дочь, и внучка. Но в ордер еще и занесен сын, у которого имеется свое жилье (частный дом, который по дарственной он получил от матери).

Сейчас мать хочет приватизировать квартиру на себя. Дочь дает свое согласие на приватизацию, а сын - нет (требует, чтобы прописали в квартиру его сына).

Можно ли мать приватизировать квартиру без согласия сына?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.06.2005, 19:32

Согласно ст.69 ЖКРФ, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателм права и обязанности. Без согласия сына, прописанного в квартире, приватизацию сделать нельзя. он должен либо принять участие в приватизации , получив долю в квартире, либо в добровольном порядке отказаться от своей доли в пользу другого члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны отец и сын, возможна ли приватизация этой квартиры без определения долей т.е.

В муниципальной квартире прописаны отец и сын, возможна ли приватизация этой квартиры без определения долей т.е. в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

Адвокат г. Москва
02.03.2005, 11:57

Сейчас есть только долевая приватизация. В любом случае была бы совмсетная, можно было бы все равно выделить дорлю и распорядиться ею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли расприватизация квартиры через суд?

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 15:12

может, квартиросъемщиков переоформлять не нужно.

нужно обратиться суд с иском о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 15:20

Да, может. Необходимо подготовить исковое заявление, приложив надлежащим образом заверенные документы, в том числе отказ в передаче квартиры в собственность граждан и подать в районный суд по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать приватизировать квартиру на себя без согласия сына?

В неприватизированной квартире прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Может ли мать приватизировать квартиру на себя без согласия сына?

Адвокат г. Краснодар
12.12.2009, 08:14

Если сын зарегистрирован в квартире - мать не сможет приватизировать квартиру без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение