Не заю моих действий надо ли идти к следователю или он и так закроет дело и его выпустят?

• г. Мытищи

Посоветуйте мне пожалуйста. Моего родственика закрыли за кражу мобильного телефона. Но потерпевший вроде не против забрать заявления. Не заю моих действий надо ли идти к следователю или он и так закроет дело и его выпустят?

Ответы на вопрос (3):

забрать заявление он не может,но возможно ходатайствовать о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон ст.25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением

сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя

следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе

на основании заявления потерпевшего или его законного

представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,

подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных

статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это

лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ирина, прекращение уголовного дела возможно. Но есть одно существенное условие - Ваш родственник должен быть не судимым. Плюс все те обстоятельства, о которых сказала Вам коллега. Вы несколько не правильно понимаете - "забрать"заявление потерпевший не сможет. Дело возбуждено и будет направлено в суд. Тем более, что Ваш родственник арестован. Необходимо плотно работать с потерпевшим перед судом, нанимать адвоката, а не пользоваться услугами адвоката по-назначению следствия...