Обрушение потолочной перегородки в мою квартиру из-за протекающей крыши - ЖЭК отказывается компенсировать ущерб

• г. Керчь

В нашем доме несколько лет протекала крыша, неоднократные обращения в ЖЭК не приносили результатов. В начале июня этого года приходила комиссия, фотографировали повреждения. 25.06.2015 во время ливня (в 22.30 примерно) произошло обрушение потолочной перегородки прямо в мою квартиру. Разрушены само перекрытие, подвесной потолок, повреждены стены, полностью испорчен ламинат. Всю ночь дождь лил в квартиру. Только чудом не пострадали ни я, ни мой 4-х летний сын. На следующий день приехала бригада кровельщиков, шифер залатали. При этом прогнившие и прогнувшиеся стропила никто даже не тронул. Бригада плотников приступила к работе в понедельник, 29.06. Был разобран весь потолок над кухней. На данный момент над моей кухней нет потолочного перекрытия полностью. В ЖЭКе меня заверили, что работы будут продолжаться, материалы «изыскиваются». На мое предложение купить стройматериалы самостоятельно и вычесть их стоимость из квартплаты мне ответили отказом, ссылаясь на невозможность проведения такой операции в российском правовом поле. Компенсировать мне материальный ущерб ЖЭК отказывается. Все работы по внутренней отделке будут проводиться за мой счет. Так как я проживаю в Крыму, и на данный момент у нас только происходит переход на российское законодательство, достоверной информации, как мне оформить свои претензии, у меня нет. Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

подавайте в суд на ЖЭК с иском о возмещении убытков