Сложившаяся ситуация с наследством квартиры и проживанием - как защититься и определить доли

• г. Москва

Трехкомнатная квартира: 1/2 принадлежит мне, другая половина принадлежала моему дяде. Квартира подарена нам бабушкой. Дядя умирает, в наследство вступает его дочь и бабушка (мать дяди). В квартире прописана только бабушка. В дарственной есть уточнение без проживания третьих лиц. Мы первыми с бабушкой заявили у нотариуса о праве на наследство 1/2 квартиры. Уточню, что отношений мы не поддерживали никаких с дочерью дяди (она никогда с отцом в этой неделе квартире не проживала и крайне редко навещала его). Дядя последние семь лет жизни не работал, сильно пил и сидел на иждивении у своей матери (бабушки). Дочь в наследство не торопилась вступать. И вдруг я от нее узнаю в последний день шестого месяца, что бабушка отказалась днем на кануне от своей доли в ее пользу. В срочном порядке у нотариуса дело мы приостановили так, как бабушка мне пояснила, что не поняла зачем она повела ее к нотариусу. Вообщем дело мы проиграли. Бабушка осталась без доли, просто прописана в этой квартире. Неблагодарная внучка (дочь дяди) ничего слушать не желает, требует заселения в квартиру своей семьи. О бабушке она даже не вспоминает. Звонила за целый год два раза мне с вопросом: я хочу делать ремонт и мне нужны ключи. Бабушка проживает у меня, я ухаживаю за ней. Квартира пустует. Я предлагала встретиться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, она на отрез не соглашается, хамит и на разговор не идет. Бабушка жить ни с кем не хочет. На днях позвонил участковый, сообщил, что на меня написано заявление о чиновники препятствий для проживания. Вопрос собственно: что можно предпринять в сложившейся ситуации, если пока договориться не получается? Может теоретически собственник проживать без прописки и тем более не платить ком. услуги? Значит ли указанное ранее в дарственной ранее без проживания третьих лиц, что члены семьи собственника не имеют права проживания? Как определить доли и на что рассчитывать бабушке?

Ответы на вопрос (1):

В этом случаи я Вам посоветовал бы определить порядок пользования квартирой через суд и разделить платежные документы, в этом случаи комнаты вы сможете закрыть и платить ЖКУ только за себя и за бабушку, а впоследствии вообще продать долю либо ей либо кому либо другому. Будут вопросы пишите или звоните.