Отцовство дочери - подробности перспективы слушания в Верховном суде РФ и возможность предоставления новых доказательств

• г. Иркутск

Я устанавливала отцовство дочери через суд, иск полностью удовлетворён, хотя экспертизы днк так и не было (ответчик не являлся 2 раза). Сейчас он подал жалобу в Верховный суд РФ в москве, дело истребовано. Назначено слушание. Ответчик ссылается на то что судом не были истребованы доказательства нашей совместной жизни. Возможно ли их предоставить на слушании в суде сейчас, у меня их полно, но суд первой инстанции почему то их не просил? Если Верховный суд отменит решение, что тогда? Можно будет подать иск снова? И куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария,

1. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований.

В том случае, если отменят и примут новое решение, то будет действовать решение, принятое Президиумом Верховного Суда.

Чаще при наличии оснований, решение отменяют и направляют для нового рассмотрения по существу в то же суд, куда Вы подавали исковое заявление.

Всего Доброго!