Регистрация договора купли-продажи квартиры 8 лет спустя - нужно ли составлять новый и как это повлияет на стоимость сделки?

• г. Санкт-Петербург

Мы подписали договор купли продажи квартиры 8 лет назад. Деньги перевели, но договор так и не зарегистрировали. (договор заключался с родственником, так что особо не переживали за переход права собственности.

Сейчас хотим зарегистрировать этот договор. Что подскажете регистрировать договор заключенный 8 лет назад? Или составлять новый? Так получится что стоимость продажи сильно будет занижена (тогда цены были раз в 10 меньше) по сравнению с кадастровой стоимостью...

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нужно регистрировать прежний ДКП

Спросить
Пожаловаться

Нужно вместе с продавцом идти в МФЦ подавать заявление на регистрацию права собственности. Если продавец откажется, придется обращаться в суд с иском о признании договора зарегистрированным в порядке ст. 165 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, который Ваш родственник - примет (т.е. согласится с ним), на основании решения вы зарегистрируете свое право.

Российским законодательством не установлен конкретный срок, в течении которого договор купли-продажи должен быть зарегистрирован. Однако при этом, необходимо отметить, что в соответствии с законодательством договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом. Поэтому предполагается, что договор купли-продажи недвижимости должен быть зарегистрирован в разумные сроки. При этом, п. 3 ст. 551 ГК РФ предусматривает: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок менее 3 лет в собственности, при продаже, с какой стоимости (суммы) будем платить налог (с кадастровой, или с указанной в договоре купле продажи)? Стоимость меньше 1 млн. рублей. И можно ли его продать за цену ниже кадастровой и ниже той цены за которую покупали?

Исходя из чего установить цену иска. Устанавливается право собственности на нежелое помещение по договору купли-продажи, проплата по которому составляет 500000 рублей через банк. При этом при покупке здания тех. и кадастрового паспорта не было, их заказывал покупатель для оформления права собственности. По оценке БТИ в кадастровом паспорте установлена другая кадастровая стоимость объекта. В цене иска указывать цену по договору купли-продажи или по кадастровой стоимости объекта?

Хотела бы узнать про налог при продаже недвижимости. Меньше месяца назад приватизировали квартиру на троих (отец, брат и я), право собственности зарегистрировали. Сейчас эту квартиру продаем, покупатели с ипотекой от сбербанка. В собственности кв меньше 3 лет, сделка через нотариуса, квартира продается за 1650000, выше кадастровой, стоимость в договоре указывать будем, придется платить налог гос-ву 13% от продажи? Или его не будет, тк собственность долевая? Нас трое, значит доход на каждого по 530 тыс, не больше миллиона же.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Идет как доля от квартиры. Продажа будет чужому лицу, не родственнику по купле-продаже. Вся квартира имеет кадастровую стоимость примерно 1 млн 600 тыс. рублей. Сколько в деньгах по налогу мне нужно заплатить в этом случае? Продажная цена будет намного меньше цены по кадастровой стоимости.

Мы купили квартиру менее 3-х лет назад. Сейчас будем продавать ее по стоимости меньше, чем покупали (квартира немного подешевела). Будем ли мы платить налог с продажи, если укажем полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи? Москва, Татьяна.

Если оформить договор дарения на квартиру на подругу и указать стоимость квартиры меньше 1000000 руб. мне тогда неприйдется платить налог или лучше сделать договор купли-прадажи с заниженной стоимостью квартиры?

У меня такой вопрос: я считаю, что кадастровая стоимость квартиры слишком завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Как уменьшить кадастровую стоимость и вообще это возможно? Если это возможно, подскажите пожалуйста механизм снижения кадастровой стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

При покупке доли в квартире (1/2 однокомнатной кв-ры)стоимость указанная в договоре купли-продажи должна составлять ровно 1/2 от кадастровой стоимости всей квартиры в росреестре? Или стоимость может быть та, за которую договорились продавец и покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение