Регистрация договора купли-продажи квартиры 8 лет спустя - нужно ли составлять новый и как это повлияет на стоимость сделки?

• г. Санкт-Петербург

Мы подписали договор купли продажи квартиры 8 лет назад. Деньги перевели, но договор так и не зарегистрировали. (договор заключался с родственником, так что особо не переживали за переход права собственности.

Сейчас хотим зарегистрировать этот договор. Что подскажете регистрировать договор заключенный 8 лет назад? Или составлять новый? Так получится что стоимость продажи сильно будет занижена (тогда цены были раз в 10 меньше) по сравнению с кадастровой стоимостью...

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нужно регистрировать прежний ДКП

Нужно вместе с продавцом идти в МФЦ подавать заявление на регистрацию права собственности. Если продавец откажется, придется обращаться в суд с иском о признании договора зарегистрированным в порядке ст. 165 ГК РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, который Ваш родственник - примет (т.е. согласится с ним), на основании решения вы зарегистрируете свое право.

Российским законодательством не установлен конкретный срок, в течении которого договор купли-продажи должен быть зарегистрирован. Однако при этом, необходимо отметить, что в соответствии с законодательством договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом. Поэтому предполагается, что договор купли-продажи недвижимости должен быть зарегистрирован в разумные сроки. При этом, п. 3 ст. 551 ГК РФ предусматривает: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.