Предложение работы курьером с требованием оставить документы в залог - мошенники или закономерная практика?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают работу курьером. Просят оставить в залог любой документ - паспорт, загран паспорт, права. Объясняют это тем, что я буду работать с их деньгами, и они таким образом себя страхуют. Это мошенники?

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Не стоит оставлять какие-либо документы. Всего доброго.

А если я оставлю, например, трудовую книжку, ИНН или СНИЛС? Если это мошенники, как они смогут воспользоваться одним из этих документов?