ВОПРОС: Есть ли шанс в судебном порядке взыскать фиксированную ставку алиментных платежей?

• г. Уфа

Моя сестра получала алименты от бывшего мужа на одного ребёнка в размере 1/4 от его заработка (в среднем от 5 до 7 т.р.). Бывший муж проживает гражданским браком с сожительницей, у них родился ребёнок. На основании решения суда алименты сократили до 1/6. Существенно сказалось на материальном положении сестры. Фактически бывший муж сестры полностью обеспечивает сожительницу и ребёнка, проживают они совместно. В воспитании ребёнка сестры абсолютно никакого участия не принимает. Сестра не замужем, в собственности ничего не имеет, проживает с сыном у родителей, средний уровень з.п. не превышает 5 т.р. Ребёнку сестры 11 лет, часто болеет.

ВОПРОС: Есть ли шанс в судебном порядке взыскать фиксированную ставку алиментных платежей? На какую сумму можно рассчитывать?

В правильном ли мы направлении относительно доказательств: справка 2 НДФЛ, справка об отсутствии права собственности, справка с места жительства, с мед. учреждения на ребёнка? Нужны ли какие-нибудь письменные пояснения соседей бывшего мужа о совместном проживании с сожительницей и воспитанием их общего ребёнка?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в суд, сославшись на ч. 3 ст. 83 СК РФ.

Я думаю, что объяснения соседей в данном случае не нужны.