Ответы на вопросы о брачном договоре - в силе ли он при разводе и что происходит со владением имущества при смерти.

• г. Москва

Хочу оформить брачный договор. Не совсем понимаю, он в силе, если люди разводятся или, если с одним из супругов что-то случается он бессилен? Имущество (квартира) в случае смерти достанется дочери?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор на то и рассчитан, что при рассторжении брака имущество делится не в соответствии с законом, а в соответствии с договором. Т.е. в случае развода раздел имущества будет происходить в соответствии с договором (то есть если по договору квартира после развода должна перейти Вам, то так и произойдет). В случае смерти одного из супругов, если до его смерти не произошел развод, будет действовать уже не семейное, а наследственное право.

Брачный договор изменяет законный режим имущества супругов, то есть в таком договоре необходимо указать, например в чьей личной собственности находится то или иное имущество.

Если какое-либо имущество будет в личной собственности одного из супругов, то такой супруг вправе распорядиться им на случай своей смерти, составив завещание.