Я пенсионерка нас хотят уволить без предупреждения хотя у меня нет нарушений. Могут ли меня уволить?

• г. Химки

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Принуждение уволиться незаконно, Вы не обязаны ничего писать. Если Вас заставляют уволиться, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

могут уволить только по этой статье ,если уволят то можете жаловаться в трудовую инспекцию.