Предприятие настйчиво выгоняет всех в отпуск, а я боюсь потерять деньги или потом получать меньше на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

1) Объясните, пожалуйста, повлияет ли как-нибудь на сумму декретных и ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет если за месяц до выхода в декретный отпуск я беру отпуск по собственному желанию без сохранения зп? (Предприятие настйчиво выгоняет всех в отпуск, а я боюсь потерять деньги или потом получать меньше на ребенка. Работаю я в фирме только полгода и в марте мне уже уходить).

2) Положен ли мне отпуск или компенсация вместо него?

Заранее спасибо!

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, если Ваш страховой стаж уже больше 6 месяцев, то пособие по беременности и родам (на период "декретного" отпуска) будет выплачиваться Вам в размере среднего заработка, но не более 25390 руб. Если Вы уйдете в отпуск за свой счет, то этот месяц отпуска не будет учитываться при расчете средней з\п за время работы у этого работодателя (см. Постановление Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922, пп. е) п. 5), следовательно, "уменьшения" средней з\п не произойдет. Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка лица, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, но не менее 1500 руб и не более 6000 руб - следовательно, и в этом случае отпуск без сохранения з\п не повлияет на размер выплачиваемого пособия. При этом Вы не обязаны уходить в отпуск без сохранения заработной платы и имеете право продолжать работу на оговоренных ранее условиях, не соглашаясь на новые (например, если работодатель предложит сокращенную рабочую неделю и, соответственно, уменьшение з\п) без риска быть уволенной. Что касается отпусков, которые Вам положены, то это отпуск по беременности и родам (декретный), а затем - отпуск по уходу за ребенком, в котором можете находиться либо Вы, либо кто - либо из Ваших родстенников, осуществляющих уход за ребенком.