Как решаются подобные вопросы о предоставлении жилой площади?

• г. Москва

Моя семья (я и мой 7 летний сын) являемся нанимателями однокомнатной квартиры, находящейся в собственности моей матери. При рождении ребенка я прописала его к себе. Вместе с матерью не проживаем. Дом идет на снос. Между моей семьей (я одинокая мать) и моей матерью имеется соглашение о том, что предоставляемое жилое помещение взамен имеющегося она собирается использовать для своего проживания и там регистрироваться. Поэтому заблаговременно (не менее чем за 3 месяца до окончания срока найма) мать предупреждает мою семью об отказе в продлении договора найма. Моя семья признана малоимущей в целях постановки на учет по улучшению жил. условий. При обращении в органы, осуществляющими постановку на учет не был затребован данный документ и в постановке нам отказали. Но на основании Закона г.Москвы №21 статья 13. часть 7 моей семье как нанимателям, не состоящим на жил. учете, должно быть предоставленно жилое помещение, равнозначное по общей площади освобождаемому. Мать также не имеет возможности обеспечить нас жильем, и сама вынуждена из-за образовавшихся долгов переехать с ранее занимаемой квартиры в предлагаемую взамен. Потребовались огромные деньги на ее операции и лечение по онкологии. Смоей семьей не заключают никаких договоров как будто нас не существует. В случае вселения к матери наши жилищные условия будут хуже чем коммуналка. Да и регистрация к собственнику осуществляется только с его согласия. Как решаются подобные вопросы о предоставлении жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно уже цитированной Вами статье Закона г. Москвы переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность. Речь здесь идет о тех гражданах, которые занимают жилые помещения в жилищном фонде Москвы. Учитывая это, Вам с сыном власти не должны предоставлять квартиру при сносе дома. В такой ситуации Вам нужно добиваться постановки на жилищный учет. Это единственный выход.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.