Можно ли оформить дарственную, а затем мне уже занимать ся оформлением дома.

• г. Новый Оскол

Мне хотят подарить дом по дарственной, но документы на дом просрочены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! Не совсем понятно, что означает "документы просрочены". Видимо, речь идет о документах старого образца, выданных до вступления в силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество..."? В этом случае тот вариант, о котором Вы говорите, невозможен. В соответствии с Законом о госрегистрации, при необходимости совершения сделки с объектом недвижимости, права на который были зарегистрированы до вступления этого Закона в силу и впоследствии в ФРС не перерегистрировались, сначала надо зарегистрировать в ФРС права на объект недвижимости, а только потом уже регистрировать сделку с этим объектом недвижимости.

Договор дарения ("дарственная") - это обычная гражданско-правовая сделка, поэтому все указанные выше положения, касающиеся госрегистрации, применимы и в случае совершения данного договора.

С уважением, А.Д.Руслин.