Человек взял деньги в залог и скрылся - возможное мошенничество

• г. Астрахань

Человек занял денег, написал расписку, оставил в залог паспорт, снилс, инн, после чего скрылся, по телефону говорил, что вечером пришлет деньги на карту, не прислал, на звонки не отвечает, получил новый паспорт, является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

Является.Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Принимайте меры.