Нужны ли документы из органов опеки и попечительства для приватизации?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу приватизировать квартиру. В квартире зарегистрирована я одна. В поквартирной карточке присутствуют двое несовершеннолетних детей (моя дочь 12 лет и мой внук 4 года), которые на данный момент имеют постоянную регистрацию в другом регионе. Нужны ли документы из органов опеки и попечительства для приватизации? Если да, то из какого места. Приватизировать хочу квартиру без их участия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина,

изначально Вам следует привести в соответствие данные, зафиксированные в поквартирной карточке. Если Вы зарегистрированы в квартире одна, то соответственно согласие детей Вам не понадобится.

Если же дети все еще зарегистрированы в Вашей квартире, то Вам потребуется их согласие на приватизацию и отказ от своей доли в Вашу пользу

Дети были зарегистрированы в квартире. В поквартирной карточке это отображено. Но дочь выписана в 2002 году и зарегистрирована у отца. А внук вместе с его матерью был выписан при переезде к другому месту жительства родителей. Нужны ли документы с органов опеки на внука? И как быть с моей дочерью?

Попросите у дочери сделать выписку из домовой книги с постоянного места регистрации и предоставьте в свое ЖКО( Упр. организацию), если потребуется напишите заявление о снятии дочери и внука с регистрационного учета в связи с регистрацией по новому месту жительства. Разрешение органов опеки в Вашем случае не нужно.