Как правильно оформить наследство после смерти отца, при наличии земельного участка и недостроенного строения - советы нотариуса

• г. Ставрополь

После смерти отца остался земельный участок с недостроенным строением, из документов есть постановление городской администрации 1989 г о выделении земельного участка под строительство жилого дома и утвержденный архитектурой план дома а также завещание.

Нотариус утверждает что в наследство надо вступать через суд, насколько это верно?

Ответы на вопрос (3):

Пусть нотариус выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. С отказом пойдете в суд. Одних слов мало.

Олег, вероятно вы пропустил срок вступления в наследство и поэтому нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства, поэтому вам необходимо действительно получить у нотариуса постановление об отказе в вам выдаче этого свидетельства, и это постановление вы вправе обжаловать в суд.Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Добрый день!

Если нотариус говорит, что придется обращаться в суд, значит- это подтверждено документально!

Нотариус обязан выдать Вам документы, подтверждающие отказ в совершении нотариального действия!

Решение суда обязательно для исполнения его впоследствии нотариусом.

Удачи!