Возможно ли получение пенсии на ребёнка инвалида в России при переводе пенсионного дела из Украины?

• г. Собинка

Мы имеем временное убежище в РФ, в выплате пенсии на ребёнка инвалида нам отказали. А если я переведу пенсионное дело из ПФ Украины Россию, пенсию мы сможем получать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с международными соглашениями между Россией и Украиной, для получения пенсии лицо должно получить гражданство РФ либо вид на жительство. И в случае когда лицо переезжает из одного государства в другое - как такового перевода пенсии нет, просто страна прежнего проживания прекращает выплаты пенсии в связи с выездом лица на постоянное место жительство в другую страну, а, соответственно, страна нового проживания назначает пенсию в порядке и на условиях, предусмотренных действующим внутренним законодательством и международными соглашениями.