Слышала, что с нового года есть какие-то дополнения (или изменения) к закону о гражданстве относительно лиц

• г. Москва

Слышала, что с нового года есть какие-то дополнения (или изменения) к закону о гражданстве относительно лиц, уже имеющих постоянную регистрацию в РФ (мой случай - с 96 года) и паспорт СССР.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, Вы путаете с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства, то фактически, Вам разрешено постоянное проживание в РФ. Поэтому вид на жительство будет Вам выдан без соблюдения предварительной процедуры получения миграционной карты и разрешения на временное проживание. С паспортом образца СССР Вы сможете прожить в России только до конца этого года, и для получения ВНЖ Вам необходимо иметь национальный паспорт, который можно получить в Посольстве своей страны. Подробные разъяснения Вы сможете получить по эл. почте.