Как сохранить денежные средства в случае продажи фирмы во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня позвонил директор и сказал, что фирма продается и сегодня последний день ее существования. Попросил приехать и написать заявление по собственному желанию. Насколько я понимаю при таком оформлении я теряю денежные средства, которые мне выплачивали до сих пор до исполнения ребенку 1,5 лет. Что мне делать в этой ситуации, чтобы эти деньги не потерять и продолжить получать положенные мне денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Предоставьте справку формы 182 н .

Добрый день! Нужно не писать заявление и действовать согласно ТКРФ иначе много последствий.

Желаю вам скорейшего решения вашего вопроса.