1. Образец претензионного письма застройщику о несоблюдении срока сдачи дома\n2. Ссылки на нормативные акты при требовании неустойки от ставки рефинансирования\n3. Моральный ущерб и ссылки на

• г. Москва

1. Есть ли образец претензионного письма застройщику о том что он не успел в строк сдать дом.

4. на какие нормативные акты законы ссылаться при требовании неустойки расчитываемую из процентов от ставки рефенансирования?

3. на какой моральный ущерб можно расчитывать и на какие пункты закона ссылаться при требовании еще и морального ущерба?

4. Как мне поступить при подписании акта передачи квартиры (когда он достроит все таки) в который он включил пункт: финансовых претензий не имею. Ведь при уклонении меня от подписания акта он может подписать его в одностороннем порядке?

5. сколько стоит на рынке юредических услуг оформление претензионного письма и иска в суд (после получения ответа на претензию),

6. какие проблемы меня могут ожидать если я не до конца корректно составлю данные документы собственноручно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, есть наработанный.

Василий, добрый вечер!

1. Претензия составляется в свободной форме.Все зависит от того, что конкретно Вы будете требовать (если неустойку,то нужен расчет неустойки, реквизиты счета, куда ее перечислить, данные о Вас и о ДДУ, а также срок на удовлетворение Ваших требований - дней 10 хватит).

2. Правило о неустойке по ДДУ сформулировано в ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

3. Компенсацию морального вреда по таким делам,как правило, взыскивают в размере 10-15 тыс. р.Ссылаться в обоснование данного требования можно на ст. 15 Закона о защите прав потребителя.

4. Если Вы уклоняетесь от подписания акта ПП более 2-х месяцев и при этом отсутствуют существенные недостатки в качестве объекта,застройщик вправе подписать односторонний акт ПП. По поводу пункта в акте об отсутствии фин. претензий - многие его включают, судиться по неустойке это потом не мешает (главное больше никаких других документов-например, о выполнении обязательств, не подписывать).

5. По стоимости юридических услуг и иным вопросам, если они появились,можете обратиться ко мне по указанному ниже телефону.

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78