Как добиться принятия искового заявления о месте жительства ребенка и алиментах в нашем районном суде?

• г. Хабаровск

У супруги есть дочь (8 лет) от бывшего мужа, с которым супруга развелась 7 лет назад. Всё это время дочь проживала с нами. Недавно он похитил дочь, проживает с ней у мамы в деревне, в 250 км от нашего города. Прописан он в квартире моей супруги в нашем городе. Подали в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, но суд вернул заявление, указав, что подавать надо в суд по месту жительства ответчика в деревне... Ездить в деревню для супруги затруднительно, т.к. она беременна. Как нам добиться принятия заявления в нашем районном суде (на основании каких статей и т.п.)? Ведь исковое по алиментам можно подавать по месту жительства истца!

Ответы на вопрос (2):

Олег, на основании п.3. ст. 29 ГК Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так же согласно п. 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Более того, если ответчик зарегистрирован в г.Хабаровске, то необходимо подавать по месту регистрации Ответчика.

Можем помочь. обращайтесь

По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.