Проблемы с графиком работы - возможность изменения и увольнение без отработки

• г. Муравленко

Или они обязаны предоставить мне другой график работы?

Доброе утро! Я работаю охранником в ЧОО. В данный момент двое охранников в отпуске. Принесли график работы на июль. В графике я должна работать день с 8-18 ч,, сутки с 08 ч-08 ч,, ночь с 18 ч-08 ч., отсыпной и снова. В день... и так весь месяц. Я просила сделать выходные. Ответ - нет людей. Что мне делать?. Написать заявление на увольнение? Без отработки, т.к по этому графику я работать не хочу. Должна ли я отрабатывать 2 недели по такому графику? Или они обязаны предоставить мне другой график работы? Что мне делать в такой ситуации.? Работаю по трудовому договору. Я пенсионерка. Я написала заявление на увольнение без отработки. Мне ответили, что нужно отработать 14 дней. Я попросила изменить график работы, поставить по трудовому законодательству, чтобы были выходные, или я 5 июня уже на работу не появлюсь. Мне ответили, что уволят по статье. Я сказала, что подам в суд. Ответили подавай, мне все по фигу. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что лучше набраться сил и отработать, чтобы потом не судиться несколько месяцев. А в суде потребовать оплату за переработку, т.к. наверняка работодателем нарушен режим рабочего времени.

Желаю удачи.

По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Поскольку в ст. 80 ТК РФ не раскрыто понятие "выход на пенсию", а работающий пенсионер в течение всего периода получения пенсии сохраняет соответствующий статус, то, на наш взгляд, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ. Таким образом, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

Отметим, что ст. 80 ТК РФ не содержит ссылки на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия по старости в рамках любого вида пенсионного обеспечения (как в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так и в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") и по любому основанию, в том числе льготная пенсия. При этом нормы ст. 80 ТК РФ не содержат каких-либо ограничений по временному интервалу между датой написания заявления и датой увольнения, которая может быть указана в заявлении. И поскольку право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении, является преимуществом, установленным для работника, достигшего пенсионного возраста, то работодатель в рассматриваемой ситуации должен уволить работника в срок, указанный им в заявлении. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420).