Нужно ли согласие супруги для оформления займа у частного лица и заверения его у нотариуса?

• г. Тула

Хочу взять займ у частного лица. Он требует договор заверить у нотариуса. Нотариус требует согласия супруги. Я беру займ не ставя её в известность. Можно ли оформить займ и заверить его у нотариуса без согласия моей супруги? Не ставя её в известность?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации заверять договор займа у нотариуса.

Достаточно составить его в письменной форме. Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.