Незаконное оформление АО и угроза увольнения - какие права у менеджера по корп. клиентам в закрывающемся магазине в Тюмени?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Наш магазин планируют закрывать. Магазин в Тюмени, фирма Авторион и другие магазины в Екатеринбурге. У нас часть продавцов оформлена на ИП,я на АО-менеджер по корп. Клиентам. Это АО оформлено на человека, который давно уволен и не работает в фирме. АО-существует и работает отдельно.

О моем положении руководство отмалчивается. Понятно и видно по другим магазинам, что будут просить по собственному желанию. На какой вариант увольнения и на какие выплаты мне можно расчитывать по закону?

Ответы на вопрос (9):

Пусть вас сокращают в установленном порядке с выплатой компенсаций (ст. 178,180 ТК РФ)

Можете просить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации. Если же есть подозрения, что эту фирму в ближайшее время "кинут", то лучше не ждать и не гоняться за тем, что в любом случае не получить, а увольняться по собственному желанию

На сокращение можете рассчитывать по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - три ср. зарплаты получите, если МЦЗН не устроит Вас на работу.

вам надо просить ,что бы сократили Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодекс

Здравствуйте. Согласиться на увольнение по собственному желанию можно,если Вам предложат выплаты в размере,установленном при увольнении по сокращению,т.е в размере 2-3 окладов.ст.178ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вас могут уволить не в связи с ликвидацией организации (поскольку фирма не ликвидируется), а в связи с сокращением (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель не пойдет на это, предложите увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При этом требуйте выплату какой-либо компенсации.

Если ни на тот, ни на другой вариант работодатель не соглашается, то в случае если фактически работодатель работу не предоставит (в связи с закрытием магазина), то в судебном порядке Вы вправе потребовать выплаты денежной компенсации в размере среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

Но при этом есть риск, что фирма (АО), в которой Вы трудоустроены и с которой у Вас формально трудовые правоотношения, просто будет работодателем "брошена", у неё будут отсутствовать денежные средства на счетах и реально Вы с неё получить ничего не сможете, несмотря на решение суда.

Вы ни в коем случае не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию Статьей 80 ТКК РФ не предусмотрено ни каких компенсаций при увольнении.Чтобы получить компенсацию в вязи с увольнением по соглашению сторон ст78 ТК РФ-потребуется согласие вашего работодателя на выплату компенсации А он может на это не согласиться.

Требуйте тогда увольнения по п1 ст81 ТК РФ в связи с прекращением деятельности магазина

Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

.Тогда согласно ст178 ТК РФ вам положены компенсация

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Только на увольнению по сокращению (по .п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), если сокращение вообще будет иметь место. Вы получите компенсацию согласно ст.178 ТК РФ , которой не получите, если будете увольняться по соглашения сторон или собственному желанию. Кроме того, если вы после сокращения станете на учет в центр занятости, то будете получать пособие по безработице существенно выше по сравнению с увольнением по собственному желанию.

Кроме того, при сокращении численности (не путать с сокращением штата) существует право преимущественного оставления на работе. Не исключено, что вас вообще могут оставить, а уволить кого-то другого.

Желаю удачи.

Понятно! Но ведь мое АО не ликвидируется. Это не имеет значения?