Проблемы с перевозчиком - что делать, если он отказывается доставлять груз без письменной заявки?

• г. Энгельс

4.02.09 мы заключили договор-заявку с заводом на перевозку груза, нашли перевозчика кто повезет, но письменную заявку с ним не заключили, перевозчик поехал получил груз 5.02.09, что в ТН указанно и роспись водителя стоит, но везти груз отказываеться, ссылаясь на то что он с нами заявку не заключал, и требует оплатить перевозку с учетом простоя, со своей стороны мы заявку скинули 6.02.09 ему на электроннку задним числом, но подтверждения заявки не получили. Вопрос: как нам далее действовать? С учетом того что груз должен быть на заводе через 3 дня, в противном случае завод останавливаеться без этой продукции.

Ответы на вопрос (1):

Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа. Поскольку перевозчик в Вашем случае принял заявку к исполнению (получил груз), договор перевозки груза считается заключенным.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.

Составляйте акт в соответствии с УАТиГНЭТ РФ, а затем по вашему выбору обращайтесь в суд или направляйте в их адрес претензию предварительно. В отношении внутренних грузовых автоперевозок претензионный порядок не обязателен, хочу заметить.