У меня во время моего отпуска умерла моя мама мне положено ещё 3 дня оплачиваемых продлить или взять эти дни любое для меня время.

• г. Заречный

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.