Что такое РД.Какова ставка сторожей в дет. саду.

• г. Санкт-Петербург

Что такое РД.Какова ставка сторожей в дет. саду.

Ответы на вопрос (1):

У сторожей нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если при выполнении отдельных видов работ по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ст.104 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ).

Работодатель обязан разработать графики работы сторожей таким образом, чтобы в целом за год количество рабочих часов не превышало установленную норму (1981 час). При этом следует учесть, что ежегодный основной отпуск, периоды временной нетрудоспособности работника и другие периоды, в которые работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей по уважительной причине, уменьшают годовую норму рабочего времени.

Например, каждый сторож может работать по 24 часа, но при этом после рабочей смены должно быть не менее 48 часов отдыха. Для непрерывной охраны предприятия вам придется принять 3 сторожа.

Если вы установили рабочий график 24 часа работы и 72 часа отдыха, то вам придется принять 4 сторожа

Подробнее: Подробнее ➤