Как расследовать травму в быту

• г. Уфа

Работник принес б/лист с кодом 04, хотя травму получил в быту. Подскажите теперь, как расследовать н/случай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала возьмите объяснительную с работника (по какой причине он не известил работодателя), составьте акт о поступлении больничного листа (с подписью нескольких работников). Затем, получите от работника заявление о расследовании несчастного случая и расследуйте его.

Согласно п.2 ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.