Уведомление от работодателя о задолженности - предложение по зачету и возврату средств

• г. Москва

Работодатель вручил мне письмо где уведомляет меня о том, что у меня задолженность перед компанией за излишне выплаченную зарплату и предлагает часть зачесть в счет выплаты больничного, а часть вернуть в кассу. Я расписалась в получении. Обязана ли я отвечать, если да, то в какой срок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Имеете право отказаться от данных условий. Тогда спор по иску работодателя будет разрешаться в суде.

Добрый день!

Если Вы не дадите ответ, это будет означать, что согласие на добровольный возврат денег работодатель от Вас не получил. Следовательно, взыскать с Вас излишне уплаченную сумму он сможет только в суде. Либо Вы будете вправе обратиться с иском о взыскании оплаты больничного листа (если работодатель удержит деньги без Вашего согласия). Возврат излишне выплаченной заработной платы возможен далеко не во всех случаях.

Спасибо! Но все таки, я должна ответить письменно работодателю?