Проблема с нелицензированным сносом дома на государственной земле - Владелец ищет справедливость

• г. Рыбинск

Цепочка событий:

1)Стоит на государственной земле мой частный деревянный домик

2)приезжает к примеру бульдозер и сносит его (неустановленное лицо)

3)Администрация передаёт землю новому владельцу не предоставляя никакой компенсации старому владельцу дескать домик не мы сносили а неустановленное лицо идите ищите его сами а земельку мы забираем

4)Новый владелец отстраивает домик на этой земле

5)Полиция Суд и Прокуратура говорят в один голос нам не найти неустановленное лицо, а претензий к администрации тоже предъявить не можем так как не она ведь сносила и команды на снос не было.

Но вот фигня та какая получается и старый и новый домик имеют литер номер 19 по улице Бородулина (непогашенный литер) , да и прописка у меня есть в этом домике и документы на собственность. Может прийти к месному участковому и сказать мол меня в мой дом не пускают вот дескать мои документы на собственность и прописка пожалуйста…….

…….есть юристы на сайте? Можете прокомментировать!?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о признании за вами права собственности на земельный участок под домом. Если уже построен новый признавайте за собой право собственности на данный дом, т.к. земля под жилым домом по закону принадлежит собственнику дома. Но лучше подойдите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сомневаюсь относительно реализации иска о признании права собственности на землю под домом, т.к. ранее заявление о передаче в собственность не писалось. Ответ, Андрей, Вы здесь вряд ли найдете, т.к. каждому новому адвокату для начала захочется ознакомиться со всем раскладом, сложившимся с 2000 г.

Спросить
Пожаловаться

Не принимают иск , прокуратура отказывается направлять так как дом снесло неустановленное лицо а земля не была приватизирована, вот так вот и длится это уже с 2000 года по сегодняшний день, только везде отбрасывают, и в полиции был неоднократно и в прокуратуре и в администрации и в жилищных отделов, и у главы города, все отписки на руках, а по программе ветхого жилья дать не могут так как дом с этим литером существует, вот такие дела 4 адвоката меняю никто помочь не может

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом купили землю (18 соток) и построили дом. Все пополам - есть документы на право собственности на 1/земли и дома. (у каждого). Потом брат женился, а я, чтобы молодым не мешать, построил себе летний домик. Потом мне срочно были нужны деньги, и я продал брату свою половину дома и земли. И теперь они не пускают меня в мой дом - говорят, что я тут никто, и чтобы сносил дом. Как быть? Они правы?

У меня такая ситуация:

Многоквартирный дом 2-х этажный, 16 квартир. Осенью по просьбе моей мамы-инвалида 3 гр. и пожилых, УК Партнер напротив подъезда установили лавочку на муниципальной земле. Она им жизненно-необходима. Придомовая территория не выделена, кадастрового номера не имеет, в реестре не значится. Весной начался судебный процесс между пожилыми и собственниками первых этажей: некоторые собственники распределили всю придомовую территорию между собой, возвели заборы, повесили замки, построили теплицы, сараи, разводят кроликов. Я от лица моей мамы требую убрать все заборы и постройки и сделать территорию доступной для всех. И вот от захватчиков земли поступило заявление в Администрацию с требованием о сносе лавочки, т.к. на ней собираются компании и грязь остается. Тут начинается нестыковка: заявлений о хулиганстве на лавочке в полицию не поступало. Пожилые, окна которых выходят на лавочку, компаний не видели и не слышали, как и мусора тоже. Некоторые Представители администрации демонстрируют дружбу с данными собственниками. Я написала заявление в администрацию с подписью других жильцов, чтобы лавочку не сносили. Ответ не дали. Лавочку снесли. Сказали, что подписей больше за снос. А за 2 дня до сноса на лавочке появился мусор и я его сфотографировала с датой на фото. Так вот только эти фотографии мусора и оказались в Администрации. Пожилые готовы ухаживать за лавочкой, в случае шумных компаний вызывать полицию, но шанса им не предоставили. Я вижу причинно-следственную связь. Ранее проблем с лавочкой не было. Бабушки вызвали полицию и сфотографировали тех, кто сносил. Добиться кто сносил не получается. Администрация говорит что УК, а УК говорит, что земля городская и сносили не они. Этим делают ситуацию еще больше непонятной.

Можно ли добиться того, чтобы лавочку вернули бабушкам на прежнее место? Сможете помочь?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Земля дарственная мне, папа построил домик, хотя отговаривала его, он не адекватен, жизни нет, теперь хочет продать домик этот. Имеет ли он право на что либо, если он некоторые суммы перечислял мне не карту, сказал засудит и отберёт у меня вместе с домиком мою землю, так как на участке стоит мой домик и всего земли 8 соток, а по закону отделить меньше 6 соток нельзя, сказал, что под порго мою землю отберёт и продаст свой домик с землёй. Что он может сделать? Ответьте пожалуйста.

У меня новый дом в деревне МО Дмтровский р-н сп Костинское. Земля под дорогой на моей улице имеет форму собственности - Собственность публично-правовых образований. Администрация района отвечает, что ее нет в реестре улиц, она не собственность Администрации, поэтому ее никто не чистит и т.д. Это так может быть? И кто этот собственник может быть?

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Скажите пожалуйста, если земля находиться в аренде и на ней построен домик, мы хотим выкупить землю, может ли администрация нам в этом отказать.

И как проще это сделать, т.е.оформить землю в частную собственность, которая в аренде и на которой стоит дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! У нас есть земля в селе обгорожена забором по бокам соседи и когдато на етой земле был дом и сарай кирпичный дом был разделен на моего отца его брата и двух сестер кажддому было по 25% . но папына сестра у мерла завещание все что имелла оставила на него но мы еще не переоформили. Еще одна сестра его умерла и не на кого не чего неоформила остался его только брат. ДОМА УЖЕ НА ТОЙ ЗЕМЛЕ НЕТ СГОРЕЛ ДАВНО остался один сарай кирпичный) права собстевности есть там написано номер улицы номер дома КАК НАМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ МОЙ ОТЕЦ МОЖЕТ ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА СЕБЯ. мне один юрист с сайта написал что мы не можем приватизировать ету землю! Почему обясните? Ведь по бумагам там есть дом название улицы номер дома соседи побокам почему мы не можем приватизировать землю?

У меня в собственности есть участок земли в Подмосковье.

На нем расположен старый дачный домик, половина которого находится в моей собственности, половина - в собственности отца. Отец умер, и я сейчас оформляю наследство (по закону) на его собственность.

Начала собирать документы для оформления половины этого домика в мою собственность и задумалась, так ли это необходимо.

Домик стоит дешево, старый.

Процесс сбора, оформления и регистрации всех бумаг довольно хлопотен и дорог.

Что будет, если я не оформлю эту часть домика и она останется как бы собственность моего умершего отца?

Чем это чревато для меня в будущем?

Продавать этот домик нельзя, разве что на слом.

У меня земля в собственности, на этой земле есть старый дом в собственности 4/5, у двоюродного брата собственности на землю нет но на дом 1/5.хочу на этой земле построить новый дом, какое отношение будет иметь к новому дому мой двоюродный брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение