Как определить место подачи иска по спору о договоре купли-продажи при разных местах проживания истца и ответчика?

• г. Москва

Возникли разногласия в подписании договора купли-продажи. Истец (я) и ответчик проживаем в разных городах. Куда мне следует подать в суд, чтобы доказать правоту, в суд по месту проживания истца или по месту проживания ответчика?

Ответы на вопрос (3):

По месту проживания ответчика.

По общему правилу - подсудность определяется по месту жительства ответчика. Если спор не связан с оспариванием прав на недвижимость.

28-29 Гпк РФ иск по месту регистрации ответчикп