Может ли указание в зеленке часть жилого дома стать причиной отказа в выделении средств на покупку квартиры в новом 5-этажном доме?

• г. Махачкала

Хочу купить квартиру в новом 5 этажном доме, в зеленке указано не квартира а часть жилого дома, может ли это послужить поводом для отклонения выделения средств мк на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, средства С(М)К могут быть направлены для покупки части жилого дома.

Здравствуйте!

В тех случаях, когда вместо "квартира" указывается "жилое помещение", как правило, дом имеет статус не многоквартирного, а индивидуального жилого дома.

Поэтому и квартиры в нём не указываются, а указываются "жилые помещения".

А следовательно, необходимо проверять статус земельного участка, на котором расположен такой дом. Если земельный участок имеет разрешенный вид использования - для эксплуатации индивидуального жилого дома, то существует риск того, что местная администрация или прокурор могут обратиться в суд с иском о сносе дома как самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), поскольку фактически дом является многоквартирным, а построен не земельном участке, имеющем разрешенное использование для эксплуатации индивидуального жилого дома.