Статья товарищества лиц, имеющих право на наследство по завещанию младшего брата отца - кто получит квартиру?
₽ VIP

• г. Гулькевичи

Моему отцу младщий брат завещал квартиру после своей смерти. Но отец не вступил официально в наследство по причине скоропостижной кончины. Являеться ли это завещание действительным? И кто теперь имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Ирина!

Право принять наследство переходит к наследникам первой очереди (к Вам, в частности) в порядке наследственной трансмиссии. (ст. 1156 ГК РФ)

Удачи Вам!

А младший брат Вашего отца жив? Или нет? Если младший брат умер, а вслед за ним умирает Ваш отец, то наследниками будут наследники отца. Если первый наследодатель жив, то завещание он может в любой момент переписать.

Да завещание законно. На квартиру имеют права наследники первой очереди Вашего отца (родители, дети, супруга), а также по праву представления их наследники в случае смерти наследников первой очереди Вашего отца.

На квартиру имеют право наследники первой очереди после отца, а именно его дети, супруга, родители. Завещание действительно. Нужно определиться с кругом наследников, получить справку о техническом остсоянии квартиры, технический паспорт. Документы подтверждающие право собственности младшего брата. Документы, подтверждающие родственные связи с отцом, а также само завещание. Необходимо подать исоковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру и говорить о фактическом принятии наследства.

Дело в том, что у наследодателя есть сын который тоже претендует на наследство этой квартиры, он в ней прописан и проживает. А сам наследодатель сканчался.

Наследодатель Ваш брат - его сын наследует за дедом по праву представления.

Наследодатель Ваш отец - его сын наследует как наследник первой очереди.

Ирина!

А Ваш отец успел обратиться к нотариусу?

Если обратился, но не успел получить свидетельство о праве на наследство, то считается, что он наследство принял и это уже другое...

Задайте вопрос еще раз, более полно изложив все обстоятельства и описав всех имеющихся близких родственников у умерших..А то отвечающие уже запутались...

Если сын наследодателя не инвалид, который имеет право на обязательную долю, то наследство, действительно, переходит к наследникам Вашего отца ( т.е. Вам).