Вопрос о пособии на ребенка при отсутствии предыдущего трудового стажа

• г. Симферополь

Если до беременности я год нигде не работала, какое пособие я могу получать на ребёнка? ребёнок первый, родился в марте 2015 г., проживаем в Симферополе. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы были трудоустроены, то Вам оплатят сам отпуск по беременности и родам в размере 100% среднего заработка, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в размере 40% среднего заработка.

При исчислении пособий, работодатель будет руководствоваться ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которой, пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо в эти периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.