Завещание мужа на жену - достаточная защита от претензий бывшего сына от первого брака на долю в купленном доме?
597₽ VIP

• г. Калининград

Покупаем с мужем дом в ипотеку с брачным договором, я выплачиваю ипотеку. Будет ли завещание мужа на меня являться гарантией того, что в последствии (после смерти мужа) его сын от 1 брака не сможет претендовать на долю в этом доме. Если нет, то что можно предпринять?

Ответы на вопрос (14):

Не будет, завещание можно отменить (ст 1130 ГК РФ). Только право собственности гарантия

Это лучший ответ

если вам оставит никто претендовать не будет

Статья 1119. Свобода завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1119 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Не будет, т.к. завещание он может в любой момент отменить, в т.ч. путем написания нового, это не гарантирует и от прав на обязательную долю ст. 1149 гк рф.

Лучше оформить дарение от мужа ст. 572 гк рф. Это возможно после выплаты ипотеки. Или же указать в брачном договоре условие, что квартира будет Вашей собственностью по согласованию с банком.

Уважаемая Елена г.Калининград !

Завещание никогда НЕ даёт гарантии на будущее, т.к. оно может быть оспорено наследниками в судебном порядке после смерти завещателя (ч.2 ст.1131 ГК РФ), что НЕ редко и происходит на практике.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2015г

Елена ! Гарантий в нашей безумной жизни не бывает.

1. Муж в любой момент в тайне от вас может переделать или отменить завещание по ст.1130 ГК.

2. Сын в любой момент может стать инвалидом -тьфу. тьфу. и будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания. по ст.114 9 ГК.

Вам надо тщательно продумать и просчитать иные варианты. Они у вас есть. Но озвучивать их и давать заочные категоричные советы не буду. тк в каждой избушке свои погремушки.

Какие они в вашей семье, я не знаю.

У вам мало информации

Да будет. Наследование по завещанию и брачный договор никак не пересекаются в юридическом смысле. Действие брачного договора прекращает любое обязательство в связи с со смертью стороны договора согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Но все же существует вероятность того, что ваш муж может переписать завещание или отменить его. Поэтому полная гарантия - это договор дарения на ваше имя.

Желаю удачи

При наличии завещания наследует тот кому завещано имущество . Однако есть наследники которые имеют право на долю в наследстве даже при наличии завещания . если сын мужа от первого брака будет входить в число таких наследников то может получить обязательную долю в наследстве .

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вот заморочили посетителя... Ничего не сможете сделать. Его доля - это его доля, и он вправе завещать ее кому угодно, не обязательно сыну от 1-го брака. Вся правовая система всего мира построена на том, что собственность неприкосновенна, а воля наследодателя - священна (в Америке можно животным имущество завещать)

Простите,т.е. сын не сможет претендовать?

Не сможет, если муж не отменит завещания и у сына не будет права на обязательную долю. нетрудоспособным является пенсионер по старости и инвалид любой группы.

Статья 1149 гк рф. Право на обязательную долю в наследстве

[b]Претендовать можно всегда. например, путем признания завещания недействительным по ст.166-167 ГК РФ

Смотрите мой ответ выше.

Что-то вам не понятно?

Есть нормы ГК РФ о наследовании по завещанию.

При отсутствии завещания действуют правила наследования по закону. Наследниками по закону первой очереди, при отсутствии являются дети, супруг (супруга), родители (если они живы).

Если супруг не желает, что его доля квартиры досталась первому сыну, то он вправе подарить свою долю вам.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ - Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

если на момент открытия наследства будет совершеннолетним и трудоспособным , то при наличии завещания претендовать на наследство не сможет ст. 1149 ГК РФ

В завещании всегда много подводных камней. Что мешает указать в брачном договоре условие, согласно которому дом, после выплаты ипотеки, переходит в Вашу собственности и не подпадает под режим общего имущества супругов? Текст брачного договора лучше сначала согласовать с адвокатом, а потом удостоверять у нотариуса, так как у нотариусов договоры чаще всего стандартные.