Как вернуть неофициально заработанные деньги - подробности случая с игнорирующим начальством
398₽ VIP

• г. Москва

Я работал в фирме 4 мес и начальство так и не заключило со мной Трудовой договор и зарплату мне выдавали в конце месяца на руки. Подошла дата выдачи мне денег и Начальство просто стало меня игнорировать, не отвечать на звонки и сказали, что больше я им не нужен, но я отработал целый месяц на них.

Вопрос: могу ли я вернуть свои заработанные деньги, если я устроен не официально. Есть свидетели, что я работал.

Вопрос: куда обратиться чтоб начать дело против начальства, чтоб заставить их вернуть мне мои заработанные деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться вы можете либо в прокуратуру либо в инспекцию труда- органы призванные по закону защищать трудовые права работников

Это лучший ответ

В суд, исходя из ст. 131-132 ГПК РФ. Нужно установить факт трудовых отношений. Кроме этого, в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир г.Москва !

Данный вопрос НЕ простой, но решаемый.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в:

-инспекцию по труду;

-прокуратуру и т.д.

А уже затем в суд (ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2015г

Это лучший ответ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Подробнее ➤

Можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в районный Суд с Исковым заявлением.

Также Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

Подробнее ➤

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Подробнее ➤

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

httpСтатья 393. Освобождение работников от судебных расходов

Подробнее ➤

ююююююююююююююююююююююююююю

Это лучший ответ

Вы или Ваш представитель - адвокат (иное лицо) вправе обратиться в районный суд с иском к работодателю. Иск составляется по правилам

ст.131 ГПК РФ.

В иске можете просить вызвать двух ваших свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы, приобщить документы.

До суда можете обратиться с жалобой в прокуратуру района, госинспекцию труда, которые проведут проверку, помогут вам собрать доказательства для суда.

Возможно,что работодатель до суда добровольно удовлетворит ваши требования.

Вы также можете обратиться в Государственное юридическое бюро Москвы за бесплатной юрпомощью, а также к Уполномоченному по правам человека.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика - работодателя.