Как ограничить свекрови доступ к ребенку - права и возможности законных родителей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С мужем в законном браке, ребёнку 4 месяца.

Можем ли мы воспрепятствовать общению свекрови с ребёнком?

Имеет ли она какое-либо юридическое право на общение с ним?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Право бабушек и дедушек на общение со своими внуками закреплено в ст. 67 Семейного кодекса РФ. Более того, в случае, если Вы будете препятствовать общению с бабушкой (Вашей свекровью) с ребенком, она сможет обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав. Вас обяжут не чинить препятствий к общению бабушки с внуком/внучкой. В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка сможет обратиться в суд.